Похититель Европы.

Исторический клуб "Момент Истины"
Igor129
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 17:03

Re: Похититель Европы.

Сообщение Igor129 » 23 ноя 2018, 01:54

8 февраля 1725г.скончался Пётр 1.Как правило,после такого начала,перечисляют дела,которыми император вписал своё имя в историю.Потом в зависимости от личных предпочтений автора,Пётр объявляется либо тираном и деспотом,либо спасителем России.
Но, рассуждая об императоре,не будем забывать,что Пётр 1 ,прежде всего-человек,со всеми его грехами и добродетелями.
Какие нововведения осуществил Пётр 1?
Запрещено белиться,румяниться вообще злоупотреблять женской косметикой;выдавать девушку замуж без её согласия;носить бороды;писать в официальных документах сокращённые имена(Сашка,Вовка);падать на колени перед государём и снимать шапки у дворца:"К чему унижать звание человеческое?Сие достойно лишь пред Господом.Больше усердия и верности мне и государству-вот почёт,подобающий царю",снимать шапки перед начальством зимой.Вместо этого рекомендуется:носить европейское платье,посещать театры и цирки,курить табак,устраивать общественные праздники с участием женщин.
Более того-до 15 лет дворянские дети должны обучиться грамоте.Без справки о "выучке" дворянину не давали "венечной памяти"-разрешения жениться.Так появился знаменииый Митрофан:"Не хочу учиться,а хочу жениться!".
Так каков же был Пётр Аоексеевич Романов?Что мы знаем о нём,как о человеке?Очень мало.Всем известно,что он брил бороды боярам.Курил трубку.Любил плотничать.Обладал изрядным чувством юмора-велел переплавить колокола на пушки,а когда патриарх стал жаловаться-мол, из-за "сего неправедного деяния" множество икон заплакало кровью,-будто бы изрёк:"Смотри у меня!Как бы поповские задницы кровью не заплакали!".
А ведь Пётр был очень набожным человеком.Другое дело,что его религиозное чувство, почти буквально соответствовало старинной русской пословице:"Богу молись,а чернецам не верь.Так,после взятия Нарвы,Пётр посетил городской магистрат,где собрались советники и,что немаловажно,пасторы.Спросил об их пожеланиях.Те просили сохранить им древние права,земли и привилегии.Царь обещал всё исполнить,однако спросил:"Не забыли ли вы чего?"Отцы города обрадовались:"Больше нам ничего не надо"Ответ Петра был благочестив и поучителен:"Права,привилегии и земли я вам оставлю.Но,как вы сами забыли Бога,лишаю вас церквей".Церкви Нарве вернули только во времена правления Анны Иоанновны,30 лет спустя.
С церквями Пётр и впрямь не церемонился,и это часто ставят ему в вину.Запретил строить храмы в Сибири,не велел устраивать домовых церквей.Одним из пунктов его реформы было наблюдение за посещением службы.Законом устанавливался минимум исповедей и причастий-12 раз в год,на главные праздники.Отсутствие без уважительной причины-5 рублей.За леность холопов или крепостных крестьян наказывали их хозяев,но уже в тройном размере.
А как же оборванные со звонниц колокола?Пётр и здесь проявил чувство юмора.Большую часть пушек,взятых у шведов,царь отдал Церкви,велев понаделать из них колоколов ,взамен реквизированных ранее.
Охочий до жизни,Пётр большую часть постов не соблюдал.Но тому была уважительная причина.О"нервических припадках" царя известно многим.Кроме того,он страдал ещё и редкой формой аллергии.Организм Петра не переносил рыбы.Никакой и никогда,что плохо вяжется с его любовью к морю и воде.
Не всегда успешными были и упражения самого царя на поприще хирургии.Несколько операций типа ампутации конечностей Пётр произвёл на славу.Но запомнилось другое.Так,в Голландии он лечил больную водянкой купчиху,фрау Боршт.Воду царь выпустил,и женщине стало лучше,но на следующий день она скончалась.
После того как Пётр получил диплом хирурга,мало кто из вельмож рисковал отпрашиваться по болезни.Император всегда носил с собой набор инструментов и тут же пускал его в ход,но особенно любил рвать зубы.Денщики носили за ним мешок,в котором было до тысячи вырванных монархом зубов.Но,будучи справедливым,Пётр всегда награждал претерпевших от его врачевания некоторой суммой.
Рассказывать о Петре можно очень долго.Тут и его патологическая боязнь тараканов,и любовь к низким потолкам,и ненависть к показной роскоши,и рукоприкладство,потрясающая работоспособность....Когда русский царь впервые выехал за границу,одна из образованнейших женщин своего времени, отозвалась о нём так:"Это человек очень хороший и вместе очень дурной.В нравственном отношении он полный представитель своей страны".
Спустя полтора века Фёдор Достоевский продолжил мысль немки:"Широк человек,слишком широк,я бы сузил..."
Таким образом,сфрмировывая своё мнение ,хочу подвести итоги:Пётр 1-уникальная личность во всей русской истории.Он разрушил образ русского царя,особенно,я был впечатлён,когда узнал,что не страшась смерти,подвергая собственную жизнь опасности,Пётр,проявляя чудеса личной храбрости, нередко находился в самой гуще боя,а в ходе Полтавского сражения,вообще,только его личный пример воодушевил солдат,когда он повёл войска в контратаку.Ещё меня очень удивило,что царь игнорировал давний обычай,в котором,физический труд считался зазорным для государя.С полной отдачей и рвением он овладевал ремёслами от плотничьего и кузнечного до ремесла хирурга и дантиста.Я считаю,что Пётр Первый многое сделал для России полезного.Самые важные для меня его заслуги,заключаются в том,что Россия превратилась в империю с мощной армией и флотом.

Шуркина 137
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 00:43

Re: Похититель Европы.

Сообщение Шуркина 137 » 20 дек 2018, 12:14

Петр I Великий (1672- 1725) выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых всероссийский император с 1721 года, великий реформатор.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя