Похититель Европы.

Исторический клуб "Момент Истины"
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 12:35

Похититель Европы.

Сообщение admin » 29 авг 2018, 15:47

Изображение
Алексей Петренко в роли Петра I и Владимир Высоцкий в роли Ибрагима Ганнибала в фильме Александра Митты «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»


Современники называли Петра I человеком необыкновенным. И, действительно, поражает разносторонность его дарований: он был незаурядным полководцем и дипломатом, флотоводцем и законодателем, его можно было встретить с топором в руке и пером в руках, вырезывающим новый шрифт, и сидящим за чертежом нового корабля, озабоченного постигшей неудачей и ликующим по поводу одержанной победы, за изучением какой-либо диковинной машины и размышляющим над устройством правительственного механизма обширного государства.
Уже современники Петра I разделились на два лагеря: сторонников и противников его преобразований. Спор продолжался и позже. В XVIII в. М. В. Ломоносов славил Петра, восторгался его деятельностью. А немного позже историк Карамзин обвинял Петра в измене «истинно русским» началам жизни, а его реформы назвал «блестящей ошибкой».
Умер Петр. «Закатилось солнце земли русской»- эти слова произнес Феофан Прокопович, один из самых преданных сподвижников Петра. Вот такие разные оценки. Эти споры продолжаются и по сей день. Где истина?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя