Житие Александра Невского

Исторический клуб "Момент Истины"
Борток Наташка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 19:15

Житие Александра Невского

Сообщение Борток Наташка » 06 окт 2018, 16:49

Некоторые исследователи довольно радикально пересматривают устоявшееся представление об Александре Невском, лишая его патриотичности, которой наделила образ князя традиционная историография. Так, Игорь Данилевский акцентирует внимание на том, что иногда в летописных источниках Александр Невский выступает властолюбивым и жестоким человеком, который пошел на союз с татарами для укрепления личной власти. А Лев Гумилев считал князя подлинным архитектором русско-ордынского альянса.
Александр Невский был не первым, и не единственным русским князем, кто шел на сближение с Ордой. К началу 1240-х годов, когда многочисленные монгольские войска дошли до границ Западной Европы Александр Ярославич оказался перед дилеммой: подвергнуть Русь новому разорению или сохранить на вверенных ему землях мир.
Более того, нельзя забывать, что в противостоянии с католическими странами князь нуждался в сильном союзнике, которого нашел в лице Батыя.
Идя на хитрые дипломатические шаги, лавируя между Ордой и непокорными русскими городами Псковом и Новгородом Александр Невский действительно стремился взять полноту власти над северо-восточными землями в свои руки. Только так он мог, с одной стороны, обезопасить Русь от вторжения немецких и шведских войск, а с другой — поддерживать порядок внутри Древнерусского государства. Об этом сообщает Рамблер.

Darkskoot 131
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 10:57

Re: Житие Александра Невского

Сообщение Darkskoot 131 » 09 окт 2018, 22:30

Князь Александр Ярославович родился в 1220 (по другой версии — в 1221) году и скончался в 1263 году. В разные годы жизни князь Александр имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского.
Ростом князь Александр Невский был больше других людей, голос его звучал, как труба в народе, лицом был прекрасен, как Иосиф.
Сила Александра была частью силы Самсона. И дал Бог князю премудрость Соломонову, а храбрость римского царя Веспасиана. Так князь Александр был непобедим, побеждая сам.
Александр очень почитал православие. Всякий раз перед сечей молился и получал благословение от архиепископа.
В приметы и видения не верил.
Был Александр своеволен, властолюбив, не смог мириться с новгородскими вечевыми порядками и поссорился с новгородскими людьми. Но в тоже время, он благороден, забыв старые обиды, освободил новгородскую землю от немецких рыцарей.
Александра Невского любил и славил народ за его ратные победы.
Смело и мужественно поехал он в ставку монгольско-татарского хана Батыя, чтобы договориться о снижении налога с русского народа.
После Невруева набега князь Александр города восстановил, людей собрал свои.
После смерти церковь причислила его к лику святых.
В бою...
Сражавшийся во главе дружины переяславцев князь Александр Ярославич с высоты своего боевого коня сумел высмотреть «королевича» Биргера, защищенного мечами нескольких рыцарей. Русский ратоборец направил своего коня прямо на вражеского предводителя. Туда же развернулась и княжеская ближняя дружина.

«Королевич» Биргер как королевский полководец в ходе Невской битвы подтвердил, вне всякого сомнения, репутацию древнего рода Фолькунгов. В русских летописях нет упоминаний о его личной «шаткости» в проигранном сражении до той минуты, когда он получил тяжелое ранение в лицо. Биргер сумел сплотить вокруг себя личную дружину, часть рыцарей-крестоносцев и попытался отразить дружное нападение русской конницы.

То обстоятельство, что крестоносцы стали успешно отбиваться от нападавших на них русских конников у златоверхого шатра, и заставило князя Александра Ярославича усилить здесь натиск. В противном случае шведы, начавшие получать подкрепления со шнеков, могли отбить нападение и тогда исход битвы становился труднопредсказуемым.

О том часе летописец скажет: «Была брань крепка зело и сеча зла». В самый разгар яростной сечи сошлись два предводителя противоборствующих сил — новгородский князь и будущий правитель Шведского королевства Биргер. То был рыцарский поединок двух полководцев средневековья, от исхода которого зависело очень многое. Таким и изобразил его на своем историческом полотне замечательный художник Николай Рерих.

Девятнадцатилетний Александр Ярославич смело направил коня на выделявшегося в рядах рыцарей-крестоносцев закованного в латы Биргера, восседавшего на коне. И тот и другой славились искусностью в рукопашных единоборствах. Русские воины почти никогда не носили шлемов с забралами, оставляя лицо и глаза неприкрытыми. Только вертикальная стальная стрела предохраняла лицо от удара мечом или копьем. В рукопашном бою это давало большое преимущество, поскольку воин лучше видел поле битвы и своего противника. В таком шлеме бился на невских берегах и князь Александр Ярославич.

Ни биргеровские оруженосцы, ни ближние княжеские дружинники не стали мешать поединку двух военачальников. Умело отбив удар Биргера тяжелым копьем, новгородский князь изловчился и метко ударил своим копьем в смотровую щель опущенного забрала шлема предводителя шведов. Острие копья вонзилось в лицо «королевича» и кровь стала заливать ему лицо, глаза. Шведский полководец покачнулся в седле от удара, но на коне удержался.

Оруженосцы и слуги Биргера не дали русскому князю повторить удар. Они отбили тяжелораненого хозяина, рыцари-крестоносцы вновь сомкнули строй у златоверхого шатра и рукопашные схватки здесь продолжились. Биргера поспешили увести на флагманский шнек. Королевское войско осталось без испытанного предводителя. Ни ярл Ульф Фаси, ни воинственные католические епископы в рыцарских доспехах не смогли заменить его.

Русский летописец так описал рыцарский поединок новгородского князя Александра Ярославича и шведского полководца: «...Изби множество бещисленно их, и самому королеви возложити печать на лице острым своим копием».

Анастасия Вергель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 08:52

Re: Житие Александра Невского

Сообщение Анастасия Вергель » 12 окт 2018, 16:37

Победа, одержанная Александром Невским в Ледовом побоище, имела не менее решающее историческое значение для всего русского народа. С радостью и ликованием встречал народ князя, возвращающегося с поля боя. Его называли не иначе как отцом и спасителем. С крестами встречало его и всё духовенство Пскова.Войну можно выиграть и дипломатическим путем. Мудрость Александра Невского как раз и заключалась в том, что он придерживался и этой тактики тоже. На западных границах он действовал как решительный полководец, а на восточных – как искусный дипломат.
За всю свою жизнь князь четыре раза посещал Орду с одной единственной целью – мирные переговоры с татаро-монголами. Четвертый раз оказался последним: обратная дорога домой забрала его жизнь.После смерти Александра Невского Русская православная церковь канонизировала его в лике благоверного князя. Это не говорит о том, что он был безгрешным человеком.
Однако, он всегда был правителем, который в принятии сложных решений руководствовался исключительно милосердием и человеколюбием.

Борток Наташка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 19:15

Re: Житие Александра Невского

Сообщение Борток Наташка » 13 окт 2018, 17:19

Для отечественной истории Александр Невский стал фигурой поистине легендарной. Но за воспеванием подвигов русского князя теряется реальная историческая фигура. Анализ источников показывает, что личность Александра Невского не лишена противоречий.

Ванька Гудько
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 18:07

Re: Житие Александра Невского

Сообщение Ванька Гудько » 21 окт 2018, 14:02

Некоторые исследователи довольно радикально пересматривают устоявшееся представление об Александре Невском, лишая его патриотичности, которой наделила образ князя традиционная историография. Так, Игорь Данилевский акцентирует внимание на том, что иногда в летописных источниках Александр Невский выступает властолюбивым и жестоким человеком, который пошел на союз с татарами для укрепления личной власти. А Лев Гумилев считал князя подлинным архитектором русско-ордынского альянса. Александр Невский был не первым, и не единственным русским князем, кто шел на сближение с Ордой. К началу 1240-х годов, когда многочисленные монгольские войска дошли до границ Западной Европы Александр Ярославич оказался перед дилеммой: подвергнуть Русь новому разорению или сохранить на вверенных ему землях мир. Более того, нельзя забывать, что в противостоянии с католическими странами князь нуждался в сильном союзнике, которого нашел в лице Батыя. Идя на хитрые дипломатические шаги, лавируя между Ордой и непокорными русскими городами Псковом и Новгородом Александр Невский действительно стремился взять полноту власти над северо-восточными землями в свои руки. Только так он мог, с одной стороны, обезопасить Русь от вторжения немецких и шведских войск, а с другой – поддерживать порядок внутри Древнерусского государства. Незначительность выигранных сражений В последнее время существует устойчивое мнение, что Западная Европа серьезно не угрожала Руси, а поэтому ценность выигранных Александром Невским сражений не велика. Речь идет, в частности, о преуменьшении значимости победы в Невской битве. К примеру, упомянутый выше Данилевский отмечает, что «шведы, судя по «Хронике Эрика», подробно повествующей о событиях в данном регионе в XIII в., вообще умудрились не заметить этого сражения».
Я считаю, что Для отечественной истории Александр Невский стал фигурой поистине легендарной. Но за воспеванием подвигов русского князя теряется реальная историческая фигура. Анализ источников показывает, что личность Александра Невского не лишена противоречий.

Кузнецова Юлия
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 18:01

Re: Житие Александра Невского

Сообщение Кузнецова Юлия » 21 окт 2018, 15:10

В последнее время существует устойчивое мнение, что Западная Европа серьезно не угрожала Руси, а поэтому ценность выигранных Александром Невским сражений не велика. Речь идет, в частности, о преуменьшении значимости победы в Невской битве.
К примеру, упомянутый выше Данилевский отмечает, что «шведы, судя по «Хронике Эрика», подробно повествующей о событиях в данном регионе в XIII в., вообще умудрились не заметить этого сражения».

Однако подобной оценке возражает крупнейший российский специалист по истории Балтийского региона Игорь Шаскольский, отмечая что «в средневековой Швеции до начала XIV века не было создано крупных повествовательных сочинений по истории страны типа русских летописей и больших западноевропейских хроник». Обесцениванию также подвергается и Ледовое побоище. Опираясь на сведения «Старшей Ливонской рифмованной хроники», в которой указывается всего 20 погибших в ходе сражения рыцарей некоторые специалисты говорят о незначительном масштабе битвы. Однако, по мнению историка Дмитрия Володихина, в «Хронике» не учитывались потери среди участвовавших в сражении датских наемников, балтийских племен, а также ополченцев, которые составляли костяк армии.

Я считаю, что Александр Невский был не первым, и не единственным русским князем, кто шел на сближение с Ордой. К началу 1240-х годов, когда многочисленные монгольские войска дошли до границ Западной Европы Александр Ярославич оказался перед дилеммой: подвергнуть Русь новому разорению или сохранить на вверенных ему землях мир.

Анжорик 127
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 19:07

Re: Житие Александра Невского

Сообщение Анжорик 127 » 22 окт 2018, 19:43

Александр Невский до сих пор является героем для многих русских людей, и вряд ли этот образ
народного героя может потухнуть с течением времени. Ознакамливаясь с интервалом истории,
который касается жизни и свершений этого великого русского человека, мы понимаем, какой
сильный русский дух, какая большая любовь к Родине была заключена в нем. Такие знания
укрепляют и развивают чувство патриотизма, наполняют сердце гордостью за свое государство.
Героический символ Александра Невского блещет из прошлого, освещая нам дорогу в будущее,
являясь примером идеала русского духа.
Александр прозванный Невским, за свои победы в защиту народа, был хорошим полководцем. В
роду у него были - половцы. По неполным данным: мать, бабушка- дочь хана Котяна. Половцы от
слова полова, что значит - рубленная солома. Это по цвету их волос так прозвали. Но не по цвету
кожи. Те же русские. И серьгу в ухе носили как казаки. Орда - это воинское подразделение
Великой Тартарии. И народ и соответственно ханы Великой Тартарии те же русские.
Еще можно добавить: Александр Невский не курил, не сквернословил, соблюдал обычаи предков.

KosKoster№135
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 08:04

Re: Житие Александра Невского

Сообщение KosKoster№135 » 24 окт 2018, 16:09

Александра Невского получив своё прозвище после битвы на Неве, можно поставить в один ряд с другими великими воеводами к примеру с Александром Македонским.
Князь встав на престол во время того как Русь была атакована Золотой ордой. Хоть он и был на стороне Золотой орды, но так же старался отогнать орду от своей земли.
Во время правления Невского случилась два больших сражение против Руси. Первое как уже было сказана выше, это битва на реке Неве против Шведов (1240г.). А так же Ледовое побоище против Крестового похода немцев, сражение проходило на Чудском озере в Апреле 1242г. Во время этих битв Александр озвучил знаменитую фразу « Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».
Александр Невский погиб из-за отравления во время того как отправился в Орду и с возвращением в городе Волжском (или в городе Мещёрском) он скончался в 14 ноября 1263 года.
Орден Александра Невского - это награда времён Великой Отечественной войны. Учреждённая указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 одновременно с орденами Суворова и Кутузова для награждения Красной Армии.

Анастасия 138
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 17:45

Re: Житие Александра Невского

Сообщение Анастасия 138 » 27 окт 2018, 14:30

Я считаю, что Александр Невский великий Русский князь и превосходный полководец. Ведь этот князь много чего сделал для укрепления и процветания Русси. В 1240г.- одержал победу над шведами в Невской битве; в 1242г.- одержал победу над немецкими рыцарями в Ледовом побоище; а так же обезопасил западные границы Руси; ослабил тяготы монголо татарского иги и кананизировал Русскую православную церковь.
*Канонизация-утверждение кого либо святым.

Дарья127
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 13:40

Re: Житие Александра Невского

Сообщение Дарья127 » 01 ноя 2018, 12:55

Князь Александр,сын Ярослава Всеволодовича и Феодосии,был высок,хорош собой ,храбр и делами мудр.В Западных странах не видали таких князей,а прослышав,король Римской веры из Полуночной страны решил пойти походом,забрать в плен земли    Александра.Пришёл к Неве и послал гонцов с письмом,что король забирает владения Александра себе.Не согласился новгородский князь ,помолился ,принял благословление ,да и пошёл в поход своей дружиной малой ,не успев оповестить отца.
  Ижорскому старейшине Пелугию,Александр поручил морской дозор.Было старейшине видение,что мученики Борис и Глеб спешили на помощь князю,плывя по морю,на ладье.В бою с литинянами Александр ранил копьём короля,дружина сражалась храбро,и с помощью ангела Божьего,князь вернулся домой с победой.
   Через год латиняне вернулись на земли Александра,отстроили город,но князь сравнял город с землёй,а врагов разогнал.Ещё через год пошёл князь на земли немецкие,освободил Псков завоёванный,да продвинулся дальше,против всех врагов,заключивших союз.На Чудском озере дружина встретились в страшной битве.Войско Божье помогло Александру одержать победу,Псков встречал победителя с почестями около стен города.
   Литовцы решили грабить земли князя,но были разбиты и изгнаны.
Царь Батый,восточный правитель,вызвал князя на поклон.Собрал Александр войско,пришёл во Владимир на благословление епископа Кирилла и отправился в Орду.Батый отдал почести князю,после смерти его отца,и признал его главным,отпустив с миром.
  Брата князя Андрея суздальского , Батый наказал , разорив его земли,а Александр оказал помощь,отстроив города и церкви.Папа римский прислал послов к Александру, обучать Закону Божьему.Князь отверг учение латинянское,русские закон знают и по своему закону живут.Батый совершал набеги на земли русские,принуждая отдавать ему воинов.Поехал Александр на переговоры в Орду,просить хана об освобождении от  таких повинностей.Сын князя Дмитрий,взял с дружиной Юрьев,по наказу отца.По дороге домой,князь заболел смертельно, и приняв монашество скончался,став схимником.Донесли его тело до Владимира ,собрался народ в Боголюбове.Положили тело Александра в церкви Рождества Богородицы и свершилось чудо.Усопший князь протянул руку митрополиту Кириллу и забрал грамоту,заснув навечно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя