Век правящих императриц

Исторический клуб "Момент Истины"
Анастасия 138
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 17:45

Re: Век правящих императриц

Сообщение Анастасия 138 » 10 ноя 2018, 17:58

Конечно же эпоха правления женщин на Русской земле стала шоком для всех, к тому же не просто женщины, но иностранки, простолюдинки, но ведь эти императрицы помогали процветанию и расширению нашей территории. Я считаю. что каждая из правящих императриц многое сделала для Российской империи.

Igor129
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 17:03

Re: Век правящих императриц

Сообщение Igor129 » 20 ноя 2018, 22:33

Рассуждая на тему правления женщин на Руси ,хочется отметить,что важным ключом к пониманию одной из главных причин возникновения "века правящих императриц",является Петровский закон о престонаследии.Когда в 1722 г. император Пётр Великий изменил систему престонаследия в Росии,он это делал в выгодную сторону,для своей жены.Таким образом трон был отдан на волю случая.Когда к власти пришла Екатерина Первая-ни один из зарубежных дипломатов и наблюдателей не зафиксировал недовольства в народе.Таким образом,трон был занят Женщиной.И здесь-я считаю,что первый блин был комом,так как Екатерина Первая за 2 года своего правления не уделяла должного внимания делам.Я думаю,что ей больше подходила роль "походной офицерской жены".
Но на мой взгляд-это был не самый плохой вариант,так как она не отличалась ни жестокостью,ни мстительностью.В годы её правления была открыта академия наук,уменьшилась подушная подать и т.д.Но у неё были свои пороки,благодаря которым её правлению пришёл конец.Следом за ней правили и остальные императрицы,которые оставили не плохой след в истории:Анна Иоановна хоть и была жестока и хитра,презирала личность и право на жизнь-она имела отвращение к пьянству и не мало сделала для государства,за
тем правили Анна Леопольдовна(разрыв со Швецией,улучшилось положение Русской Церкви),за ней Елизавета Петровна-обладала трезвым и практичным умом(Русско-Шведская война, основание Московского университета),после взошла на трон Екатерина Великая-которая создала целую эпоху нашей истории.
Делая вывод,хочется сказать,что каждая из императриц вложила многое для России,только в разной мере.Они доказали,что женщины тоже обладают отличным умом,целеустремлённостью,силой воли и т.д не хуже мужчины,а иногда даже и сильнее его.
"Век правящих императриц" вызвал во мне восхищение,удивление и уважение.

Шуркина 137
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 00:43

Re: Век правящих императриц

Сообщение Шуркина 137 » 20 дек 2018, 12:15

В нашей стране проблема женщин у власти, действительно, серьйёзна и, как мы знаем, неразрешима и до сих пор : не каждый из нас сможет пересчитать на пальцах хотябы одной руки известных женщин современной российской политики. В 18 веке мы сталкиваемся с поразительным породоксом: в стране повсеместно господствуют нормы "Домостроя" XVI века, русское общество одназначно трактует женщину как существо второго сорта, а у верховной власти могущественной империи на протежении почти 75 лет почти непрерывно находились женщины, причем из самой низщей " касты". Как мы знаем, в древности эта каста считалась как бы переходной или надлежащей либо выходить замуж, либо идти монастырь. Общим местомдля того времени было утверждение о неспасобности женщины заниматься делами, требующим умственных и волевых усилий, особенно в управлением государством.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей