Самая непримиримая.

Исторический клуб "Момент Истины"
Шуркина 137
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 00:43

Re: Самая непримиримая.

Сообщение Шуркина 137 » 20 дек 2018, 12:16

Гражданская война была жесткой, и огромное количество казаков погибло в этой войне, выступая и на староне "красных" и на староне"белых". Безусловно, был и краснный террор в отношении казачеств, но это было в ответ на аналогичный белый террор. Трагедия казаков в том, что они так и не смогли определиться, на чьей стороне выступать.

KosKoster№135
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 08:04

Re: Самая непримиримая.

Сообщение KosKoster№135 » 02 янв 2019, 14:03

Противостояние "белых и красных" происходило во времена гражданской войны в России (1917)

Гражданская война явилась итогом революционного кризиса, поразившего Россию в начале XX века, начавшегося с революции 1905—1907 годов, усугубившегося в ходе мировой войны и приведшего к падению монархии, хозяйственной разрухе, глубокому социальному, национальному, политическому и идейному расколу российского общества. Апогеем этого раскола и стала ожесточённая война в масштабах всей страны между вооружёнными силами советской власти и антибольшевистских властей.

"Белые" представляли собой военно-политическое движение разнородных в политическом отношении сил, с целью свержения советской власти. К ним присоединялись умеренные социалисты, республиканцы и монархисты. Они объединялись против большевистской идеологии. Также "белое" движение было крупнейшей антибольшевистской военно-политической силой в сравнение с остальными антибольшевистских сил.

"Красные" (Рабоче-крестьянская Красная армия) Днём создания Рабоче-крестьянской красной армии считается 23 февраля 1918 года. Именно в этот день началась массовая запись добровольцев в ряды Рабоче-крестьянской красной армии. В создании Красной армии активно участвовал Л. Д. Троцкий. Верховным руководящим органом Рабоче-крестьянской Красной армии был Совет народных комиссаров РСФСР.

Победа «красных» в Гражданской войне далась государству очень дорого. Была полностью разрушена экономика. Страна потеряла территории с населением более чем в 135 миллионов человек. Сельское хозяйство и урожайность, производство продуктов питания сократились на 40–50 процентов. Продразверстка и «красно-белый» террор в разных регионах привели к гибели громадного количества людей от голода, пыток и казни. Промышленность, по оценкам специалистов, скатилась до уровня Российской империи времен правления Петра Первого. Как говорят исследователи, показатели производства снизились до 20 процентов от объемов 1913 года, а в некоторых областях и до 4 процентов. Как следствие, начался массовый отток рабочих из городов в деревни. Так как там была хоть какая-то надежда не умереть от голода.
«Белые» в Гражданской войне отражали стремление дворянства и высших чинов вернуть прежние условия жизни. Но их оторванность от действительных настроений, царивших в простом народе, привела к тотальному поражению старого порядка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость